Termine Rennrodeln

  Wettkämpfe und Termine Winter 2023/24

Nr
Datum von
Datum  bis
Zeit
Wettkampf/Veranstaltung 
Altersklasse
  Ort
  Teilnehmer
Ausrichter
1 28.10.23   9.00-14.00 Verbandstag     Oberhof   Linz/Rudolph
TSBV
2
17.11.23 19.11.23 
  1. Landesauswahllehrgang
Jug C
  Oberhof   nominierte Sportler
TSBV
3
17.11.23 19.11.23   1.Landesauswahllehrgang Jug.B
  Oberhof
  nominierte Sportler
TSBV
 4  18.11.23    15.30-17.00  1 Startwettkampf
 Jug. B+C.        Oberhof    alle  TSBV
5
19.11.23   8.00-13.00
1.Nominierungsrennen Jug B
  Oberhof   alle
TSBV
 6 22.11,23  26.11.23   Weltjugend Challenge
 Jug E,D,C+B
  Innsbruck   qualifizierte Sportler
 AUT
7 27.11.23  
 9.00-12.00 Kreisfinale der Schulen
Grundschüler
  Oberhof   Scchüler
   ILM/MAN
8 03.12.23    8.00-13.00 1.Nominierungsrennen Jug C
  Oberhof   alle ZM
 9  04.11.23  07.11.23    Landesverbandslehrgang  Jug B/C
  Altenberg
    nominierte Sportler
 RBSV
10
16.12.23  
12.00-15.30
Eröffnungsrennen Jug D
  Oberhof   alle FRO
11 17.12.23  
8.00-13.00
2. Nominierungsrennen
Jug B   Oberhof   alle TSBV
12 22.12.23  
13.00-17.00 Eröffnungsrennen
Jug E
  Oberhof
  alle
SMK
 13  04.01.24     2. Startwettkampf
Jug B
  Oberhof   alle TSBV
14 14.01.24   8.00-13.00 Thüringer Meisterschaften
Jug B
  Oberhof   alle
SON
15 19.01.24 20.01.24 
  Veteranenrennen
Senioren   Oberhof   alle MAN
16 20.01.24   8.00-13.00 2.Nominierungsrennen Jug C
  Oberhof   alle
ILM
 17 21.01.24    10.00-12.00 Startwettkampf Jug D
   Oberhof    alle TSBV
18 21.01.24
 
12.00-15.30
Youngster Cup Jug D
  Oberhof   alle

SHL 

19
22.01.24 26.01.24
 
Landesverbandslehrgang
Jug B   Winterberg   nominierte Sportler
NWBSV
 20 26.01.24 28.01.24
  2 Landesauswahllehrgang
Jug C
  Oberhof   nominierte Sportler TSBV
21 28.01.24   12.30-16.30 Youngster Cup
Jug E
  Oberhof   alle SHL
22 01.02.24 04.02.24
  Deutscher Jugendcup
Jug B
  Winterberg   nominierte Sportler
NWBSV
23 02.02.24 03.02.24
  BSD-Pokal/Thür.Meisterschaft Breitensport
  Oberhofg
  alle
MAN
 24
06.02.24  
 
2. Startwettkampf Jug C
  Oberhof   alle
TSBV
25
08.02.24 11.02.24   Landesverbandslehrgang Jug C/B
  Altenberg   nominierte Sportler
RBSV
 26  15.02.24  18.02.24          FIL_Jugendspiele  Jug A,B,C,D,E    Bludenz    Beste Sportler jeder AK
 AUT
 27  22.02.24  25.02.24    Deutsche Meisterschaften
 Jug B
   Oberhof    nominierte Sportler
 TSBV
 28  25.02.24    13.00-18.00  Thüringer Meisterschaften
Jug C+D
  Oberhof    alle  FRO
 29  27.02.24  28.02,24    3 Landesauswahllehrgang
 Jug C
   Oberhof

 

nominierrte Sportler
 TSBV
 30  29.02.24  03.03.24    Internationaler Rennsteigpokal
 Jug B
  Oberhof   alle  MAN
31
07.03.24
 10.03.24    Deutsche Meisterschaften
 Jug C
   Oberhof    alle  MAN/ILM
 32  10.03.24    13.00-17.00  Thüringer Meisterschaften
Jug E
   Oberhof    alle  ZM

 

Letzte Aktualisierung ( Freitag, 13. Oktober 2023 )