Dienstag, 18. Juni 2019
 
 
Suche
Rennrodeln
News
Abteilungsleitung
Termine
Trainingszeiten
Wettkampf/Ergebnisse
Fotos
Ehrungen
Deutsche Rennrodelordnung
www.tsbv.de
www.bsd-portal.de
Abteilungen
SV Ilmtal Manebach
Vorstand
- - - - - - - - - - - - - - -
Casting
Fußball
Gymnastik
Kegeln
Kindergarten-Sport
Rennrodeln
Seniorensport
Tanzen
Tennis
Volleyball Jugend
Volleyball Senioren
Wandern
Newsletter


Name
E-Mail



Besucher: 747807
Abteilungsleiter




Tipp
Ehrungen Rennrodeln PDF Drucken

Ehrentafel DDR-Meisterschaften

Silbermedaille           1981/82   Birgit Buse
DDR-Meister             1983/84   Constance Kornweih
Bronzemedaille        1983/84   Carola Runge


Ehrentafel DDR-Spartakiade

Silbermedaille        1984/85   Carola Runge
Bronzemedaille      1984/85   Constance Kornweih


 Ehrentafel Sieger DDR-Bestenermittlung

1979/80  H.Kusserow (Ilmenau)/Frank Remdt Doppelsitzer
1984/85  Birgit Buse
1985/86  Constance Kornweih
1986/87  Carola Runge
1986/87  Birgit Buse
1988/89  Steffi Stöcklein 


Ehrentafel Sieger Internationale Wettkämpfe

1982/83  Birgit Buse Internationaler Rennsteigpokal Oberhof
1984/85  Carola Runge Internationaler Rennsteigpokal Oberhof
1986/87  Constance Kornweih Internationaler Rennsteigpokal
1986/87  Birgit Buse Internationaler Rennsteigpokal Oberhof
1988/89  Falk Greiner (Sonneberg)/Thomas Nitsche Int.RP
1989/90  Antje Kunert Internationaler Rennsteigpokal Oberhof
1989/90  Jeanine Machalett Internationaler Rennsteigpokal
1991/92  Nicole Rommel Internationaler Rennsteigpokal Oberhof
1991/92  Antje Kunert Internationaler Rennsteigpokal Oberhof
1991/92  Yvonne Pötschke Pokal der Stadt Dortmund Winterberg
1992/93  Günter Kunze Int.Bayerische Meisterschaften Königssee
1993/94  Susanne Lutz Int."W.-Fiedler Gedächtnisrennen" Ilmenau
1993/94  Antje Kunert Int."W.-Fiedler-Gedächtnisrennen Ilmenau
1993/94  Stefan Lorenz Großer Preis der Stadt Innsbruck Igls
1993/94  Günter Kunze Großer Preis der Stadt Innsbruck Igls
1993/94  Dieter Pierach Europapokal der Senioren Oberhof
1993/94  Günter Kunze Europapokal der Senioren Oberhof
1994/95  Alexander Schlott Großer Preis der Stadt Innsbruck Igls
1994/95  Günter Kunze Europapokal der Senioren Oberhof
1994/95  Günter Kunze/H.H.Winkler Europapokal der Senioren
1995/96  Patrick Gutjahr/Susanne Lutz GP der Stadt Innsbruck
1995/96  Günter Kunze/H.H.Winkler Europapokal der Senioren
1996/97  Robert Eschrich Großer Preis der Stadt Innsbruck Igls
1996/97  Patrick Gutjahr/Susanne Lutz GP der Stadt Innsbruck
1996/97  Antje Kunert Int.Bayerisches Oldierennen Königssee
1996/97  Günter Kunze/H.H.Winkler Europacup der Senioren
1997/98  Stefan Lorenz Internationaler Rennsteigpokal Oberhof
1997/98  Patrick Gutjahr/Susanne Lutz GP der Stadt Innsbruck
1997/98  Günter Kunze/H.H.Winkler Europacup der Senioren
1998/99  Günter Kunze Int.Bayerischer Oldiecup Königssee
1998/99  Günter Kunze/H.H.Winkler Europacup der Senioren
1998/99  Günter Kunze FIL-Sommercup Zwickau
1999/00  Günter Kunze Skandinavien-Cup Hammerstrand
1999/00  Günter Kunze Int.Oldierennen Königssee
2000/01  Dieter Pierach Europacup der Senioren Oberhof
2001/02  Günter Kunze Europacup der Senioren Oberhof
2001/02  Dieter Pierach Europapokal der Senioren Oberhof
2002/03  Elisabeth Hergt FIL-Jugendspiele Oberhof
2002/03  Dieter Pierach Int.Veteranenrennen Oberhof
2003/04  Carmen Ludwig Slovakische Sommermeisterschaft
2003/04  Michael Schlenstein Int.Veteranenrennen Oberhof
2004/05  Paul Wächter Welt-Jugend-Challenge Igls
2004/05  Paul Wächter Slovakische Sommermeisterschaft
2004/05  Carmen Ludwig Slovakische Sommermeisterschaft
2004/05  Michael Schlenstein Int.Veteranenrennen Oberhof
2005/06  Michael Schlenstein Int.Veteranenrennen Oberhof
2006/07  CarVmen Ludwig Vergleichskampf Tschechien Smrzovka
2006/07  Michael/Kerstin Schlenstein Int.Veteranenrennen
2007/08  Michael Schlenstein Int.Veteranenrennen Oberhof
2007/08  Max Sturm Int. Startwettkampf  Stary Smokovec
2008/09  Philipp Struppert Internationaler Rennsteigpokal Oberhof
2008/09  Birgit Buse Int. Veteranenrennen Oberhof
2008/09  Kerstin Schlenstein Int. Veteranenrennen Oberhof
2008/09  Dieter Pierach/Eric Schönherr Int.Veteranenrennen
2008/09  Philipp Struppert FIL-Jugendspiele Sigulda
2009/10  Dieter Pierach Internationales Veteranenrennen Oberhof
2011/12  Michael/Kerstin Schlenstein
Int. Veteranenrennen
2011/12  Kerstin Schlenstein
Int. Veteranenrennen Oberhof
2012/13  Michael/Kerstin Schlenstein Int. Veteranenrennen
2015/16  Christian Schlegel(SON)/Thomas Schmidt Veteranenrennen
2015/16  Günter Kunze(SMK)/Stefan Doktor Int. Veteranenrennen
2016/17  Mandy Linz Int. Veteranenrennen
2016/17  Michael Schlenstein Int. Veteranenrennen

2016/17  Jens Friedrich(Chemnitz)/Ralf Gohritz Int. Veteranenrennen
2016/17  Christian Schlegel(SON)/Thomas Schmidt Veteranenrennen
2017/18  Helena Trampe Welt-Jugend-Challenge Innsbruck/Igls
2017/18  Mandy Linz Int. Veteranenrennen


 


Ehrentafel Deutsche Meisterschaften

Deutscher Meister  1992/93 Günter Kunze
Deutscher Meister  1993/94 Günter Kunze
Silbermedaille         1993/94 Patrick Gutjahr/Nicole Rommel
Deutscher Meister  1995/96 Günter Kunze
Silbermedaille         1995/96 Patrick Gutjahr/Susanne Lutz
Deutscher Meister  1996/97 Günter Kunze
Bronzemedaille       1996/97 Robert Eschrich
Deutscher Meister  1997/98 Robert Eschrich/A.Langenhan ZM
Deutscher Meister  1997/98 Robert Eschrich Mannschaft Thüringen1
Silbermedaille         1997/98 Stefan Lorenz/M.Schneider OBH
Bronzemedaille       1997/98 Dieter Pierach
Bronzemedaille       1997/98 Stefan Lorenz Mannschaft
Bronzemedaille       1997/98
Stefanie Schneider Mannschaft
Silbermedaille         1998/99 Robert Eschrich/J.Ludwig Oberhof
Silbermedaille         1998/99 Stefan Lorenz/M.Schneider OBH
Silbermedaille         1998/99 Robert Eschrich mit Mannschaft
Silbermedaille         1998/99 Stefan Lorenz mit Mannschaft
Silbermedaille         1998/99 Patrick Gutjahr/Susanne Lutz
Silbermedaille         1998/99 Susanne Lutz
B
ronzemedaille       1998/99 Günter Kunze
Deutscher Meister  1999/00 Stefan Lorenz/M.Schneider OBH
S
ilbermedaille         1999/00 Robert Eschrich
Bronzemedaille       1999/00 Dieter Pierach
Deutscher Meister  2000/01 Stefan Lorenz/M.Schneider OBH
Deutscher Meister  2000/01 Robert Eschrich
Deutscher Meister  2000/01 Robert Eschrich mit Mannschaft
Deutscher Meister  2001/02 Stefan Lorenz/M.SchneiderOBH
Deutscher Meister  2001/02 Günter Kunze
Bronzemedaille       2001/02 Elisabeth Hergt mit Mannschaft
Deutscher Meister  2002/03 Stefan Lorenz/M.SchneiderOBH
Bro
nzemedaille       2002/03 Stefanie Schneider
Bronzemedaille       2002/03 Elisabeth Hergt
Deutscher Meister  2004/05 Michael Schlenstein
Bronzemedaille       2004/05 Paul Wächter
Bronzemedaille       2004/05 Paul Wächter mit Mannschaft
Deutscher Meister  2005/06 Michael Schlenstein
Silbermedaille          2005/06 Mandy Linz
Silbermedaille          2007/08 Mandy Linz
Deutscher Meister  2008/09 Paul Wächter/F.Hoppe Winterberg 
Silbermedaille          2008/09 Philipp Struppert
mit Mannschaft
Silbermedaille          2008/09 Linda Landmann
Deutscher Meister  2009/10 Michael Schlenstein
Deutscher Meister  2010/11 Dieter Pierach
Silbermedaille         2010/11 Michael Schlenstein/R.Hengst
Lichtenstein
Bronzemedaille       2010/11 Michael Schlenstein
Deutscher Meister  2011/12  Michael Schlenstein
Bronzemedaille       2011/12  Michael/Kerstin Schlenstein
Deutscher Meister  2013/14  Dieter Pierach
Deutscher Meister  2013/14  Ralf Gohritz/Hans-J.Schultz
SMK
Silbermedaille          2013/14  Michael Schlenstein
Deutscher Meister  2014/15  Susanne Meyer
Deutscher Meister  2014/15  Michael Schlenstein
Silbermedaille          2014/15  Mandy Linz
Silbermedaille          2014/15  Roberto Bolik
Deutscher Meister  2015/16  Mandy Linz
Deutscher Meister  2015/16  Günter Kunze(SMK)/Stefan Doktor
Deutscher Meister  2015/16  Stefan Doktor
Silbermedaille        2015/16  Jens Friedrich(CHE)/Ralf Gohritz
Bronzemedaille:      2015/16  Ralf Gohritz
Deutscher Meister  2016/17  Mandy Linz
Silbermedaille            2016/17  Birgit Buse
Silbermedaille          2016/17  Michael Schlenstein
Silbermedaille          2016/17  Stefan Doktor
Silbermedaille          2016/17 Günter Kunze(SMK)/Stefan Doktor
Bronzemedaille       2016/17 Frederic Knauer(FRO)/Thomas Schmidt
Deutscher Meister   2017/18  Susanne Meyer
Deutscher Meister   2017/18  Mandy Linz
Deutscher Meister   2017/18  Michael Schlenstein
Silbermedaille         2017/18  Birgit Buse
Silbermedaille         2017/18  Ralf Gohritz
Silbermedaille         2017/18  Günter Kunze(SMK)/Stefan Doktor
Bronzemedaille       2017/18  Birgit Buse/Evelin Jahn-König(SMK)
Deutscher Meister   2018/19  Günter Kunze(SMK)/Stefan Doktor
Deutscher Meister   2018/19  Team Thüringen mit Josephine Buse
Silbermedaille         2018/19  Mandy Linz
Silbermedaille         2018/19  Ralf Gohritz
Silbermedaille         2018/19  Stefan Doktor
Silbermedaille         2018/19  Josephine Buse

    


 

Ehrentafel Deutsche Vereinsmeisterschaften / Pokal des BSD 

Deutscher Vereinsmeister1998/99  Günter Kunze
Silbermedaille                   1998/99  Mannschaft
                                           Günter Kunze, Susanne Lutz,
                                           
Lutz/Kunze
Silbermedaille                   1998/99  Ralf Gohritz
Bronzemedaille                 1998/99  Susanne Lutz
Bronzemedaille                 1998/99  Günter Kunze/Susanne Lutz
Deutscher Vereinsmeister2000/01  Mannschaft
                                           
Patrick Gutjahr, Susanne Lutz,
                                           Gutj
ahr/Lutz
Deutscher Vereinsmeister2000/01  Elisabeth Hergt
Deutscher Vereinsmeister2000/01  Michael Schlenstein
Silbermedaille            2000/01  Susanne Lutz
Silbermedaille            2000/01  Patrick Steigleder
Silbermedaille            2000/01  Günter Kunze/A.Engel SMK
Bronzemedaille          2000/01 Elisabeth Hergt/Jenny du Puits
Bronzemedaille          2000/01  Ralf Gohritz
Bronzemedaille          2000/01  Ralf Gohritz/Birgit Buse
Sieger BSD-Pokal       2004/05  Patrick Gutjahr
Sieger BSD-Pokal       2004/05  Susanne Lutz
2. Platz                        2004/05  Carmen Ludwig
2. Platz                        2004/05  Michael Brummundt
3. Platz                        2004/05  Mandy Linz
Sieger BSD-Pokal       2005/06  Susanne Lutz
2. Platz                        2005/06  Birgit Buse
3. Platz                        2005/06  Mandy Linz
Sieger BSD-Pokal        2006/07  Susanne Lutz
2. Platz                        2006/07  Carmen Ludwig
3. Platz                        2006/07  Mandy Linz
3. Platz                        2006/07  Michael Schlenstein
3. Platz                        2006/07  Patrick Gutjahr
Sieger BSD-Pokal        2007/08  Mandy Linz
2. Platz                         2007/08  Patrick Gutjahr
3. Platz                         2007/08  Carmen Ludwig
Sieger BSD-Pokal        2008/09  Dieter Pierach
Sieger BSD-Pokal        2008/09  Michael Schlenstein
Sieger BSD-Pokal        2009/10  Michael Schlenstein
3. Platz                         2009/10  Mandy Linz
Sieger BSD-Pokal         2010/11  Michael Schlenstein
Sieger BSD-Pokal         2011/12  Mandy Linz
2. Platz                         2011/12  Birgit Buse
3. Platz                         2011/12  Jens Friedrich(CHE)/Ralf Gohritz
2. Platz                          2012/13  Melissa Pabst
2. Platz                          2012/13  Birgit Buse
2. Platz                          2012/13  Susanne Meyer
3. Platz                          2012/13  Michael/Kerstin Schlenstein
Sieger BSD-Pokal          2013/14  F.Halir
(CZ)/Thomas Schmidt
2. Platz                          2013/14  Birgit Buse
2. Platz                          2013/14  Susanne Meyer
2. Platz                          2013/14  Ralf Gohritz
3. Platz                          2013/14  Melissa Pabst
3. Platz                          2013/14  Dieter Pierach
3. Platz                          2013/14  Roberto Bolik
Sieger BSD-Pokal          2017/18  Susanne Meyer
Sieger BSD-Pokal          2017/18  Mandy Linz
Sieger BSD-Pokal          2017/18  Stefan Doktor
Sieger BSD-Pokal          2017/18  Günter Kunze(SMK)/Stefan Doktor
2. Platz                           2017/18 Michael Schlenstein
2. Platz                           2017/18 Ralf Gohritz
2. Platz                           2017/18 Niklas Pietsch(BLA)/Thomas Schmidt
3. Platz                           2017/18 Birgit Buse
3. Platz                           2017/18 Chr. Schlegel(SON)/Thomas Schmidt
Sieger BSD-Pokal           2018/19 Mandy Linz
Sieger BSD-Pokal           2018/19 Stefan Doktor
Sieger BSD-Pokal           2018/19 Ralf Gohritz
Sieger BSD-Pokal           2018/19 Chr.Schlegel(SLI)/Thomas Schmidt
3. Platz                           2018/19 Günter Kunze(SMK)/Stefan Doktor

 




Ehrentafel Thüringer Meister

1990/91   Antje Kunert
1993/94   Stefan Lorenz
1993/94   Thüringer Mannschaftsmeister
1993/94   Sebastian Tschinkel/Daniel König
1993/94   Günter Kunze/Antje Kunert
1993/94   Birgit Buse
1994/95   Alexander Schlott
1994/95   Günter Kunze
1994/95   Günter Kunze/Sebastian Tschinkel
1995/96   Robert Eschrich Thüringer Sommermeisterschaft
1995/96   Ralf Gohritz
1995/96   Patrick Gutjahr/Susanne Lutz
1995/96   Sandra Lorenz/Yvonne Tschinkel
1996/97   Robert Eschrich Thüringer Sommermeisterschaft
1996/97   Robert Eschrich
1997/98   Stefanie Schneider Thüringer Sommermeisterschaft
1997/98   Robert Eschrich Thüringer Sommermeisterschaft
1997/98   Günter Kunze/Antje Kunert
1997/98   Günter Kunze
1997/98   Robert Eschrich
1997/98   Stefan Lorenz/Michael Schneider Oberhof
1998/99   Robert Eschrich Thüringer Sommermeisterschaft
1998/99   Hans Voigt
1999/00   Robert Eschrich
1999/00   Rico Knorn
2000/01   Stefan Lorenz/Michael Schneider Oberhof
2000/01   Susanne Lutz
2001/02   Elisabeth Hergt
2002/03   Elisabeth Hergt
2002/03   Paul Wächter
2004/05   Carmen Ludwig
2004/05   Susanne Lutz
2004/05   Philipp Struppert Thüringer Minimeisterschaft
2004/05   Patrick Gutjahr
2005/ß6   Susanne Lutz
2005/06   Michael Schlenstein
2005/06   Patrick Gutjahr
2006/07   Carmen Ludwig
2006/07   Susanne Lutz
2007/08   Carmen Ludwig
2008/09   Philipp Struppert
2008/09   Michael Schlenstein
2008/09   Dieter Pierach
2009/10   Birgit Buse
2009/10   Michael Schlenstein
2010/11   Michael Schlenstein
2011/12   Michael Schlenstein/Kerstin Schlenstein
2011/12   Birgit Buse
2011/12   Mandy Linz
2011/12   Michael Schlenstein
2012/13   Melissa Pabst
2012/13   Susanne Meyer
2012/13   Michael Schlenstein/Kerstin Schlenstein
2013/14   Susanne Meyer
2013/14   Chistian Schlegel(Sonneberg)/Thomas Hermann
2014/15   Susanne Meyer
2015/16   Christan Schlegel(Sonneberg)/Thomas Schmidt
2015/16   Susanne Meyer
2015/16   Birgit Buse
2015/16   Michael Schlenstein
2016/17   Susanne Meyer
2016/17   Christian Schlegel(Sonneberg)/Thomas Schmidt
2016/17   Helena Trampe
2017/18   Mandy Linz
2017/18   Susanne Meyer
2017/18   Michael Schlenstein
2017/18   Christian Schlegel(Sonneberg)/Thomas Schmidt
2017/18   Helena Trampe
2018/19   Mandy Linz
2018/19   Michael Schlenstein
2018/19   Christian Schlegel(Schliersee)/Thomas Schmidt

 

 

 

  

          

Letzte Aktualisierung ( Montag, 4. März 2019 )